12:37

Привилегированная гетеромразь
Цитата из дайрибэстовской дискуссии: "Я считаю, что кавайные главные герои спасут литературу. Спорим на что угодно, что после выхода нового Шерлока Холмса детеныши сами собой, а не из-под палки, потянутся осваивать детективную классику?" (с)  Капитолина Мерквюрдиг

Я до сих пор схожие мысли верчу и так, и этак.
С одной стороны, ножницы деток могут ожидать жестокие. И детеныши просто с громким «фууу!» книжку отшвырнут. Потому что стереотип – послаще (или пожестче, кому как) пресловутое режиссерское видение сформировало; оно, это самое видение, спроецировалось в чужие головы, и теперь у зрителя видение не свое, а именно режиссерское. И другим оно может не стать никогда. Лень или упрямство, или вкусовщина – но, главное, готовая красивая (пардон, кавайная) картинка и первое впечатление.
С другой стороны, они книгу все же прочитают. И найдется процент, которым она понравится больше (или по-другому – но понравится). Потом доберутся до других книг. А потом кавайные герои просто тихонько уйдут в тень, оставив по себе литературу, из которой когда-то вышли, и к которой привели своего зрителя. Ну что, ради этого процента – вива кавай?

@темы: Дети, Для памяти, Кино, Книги, Мысли вслух, Дайри

Комментарии
15.09.2009 в 12:52

Наивно-оптимистичный сайлонский тормоз в ромашках
Вот не знаю про кавай, но читать каждого ребёнка всё равно приучать нужно по своему. Я уже по своей семье могу судить. Сама я за книжки засела рано, к четырём годам знала наизусть забытые уже почти сказки Пушкина и вообще насобирала коллекцию разных детских книг дома. Одна из сестёр в этой коллекции отыскала сказки про принцесс (кавай, да?) и радостно ушла в читательский запой пополнив книжные полки ещё подобными книгами. А вот другая до любви к чтению добралась только лет в десять, когда откопала серию детских детективов. Вот это она прочитала всё, попросила добавки и уже потом только обратила внимание на другие книги. Брат вообще дитя компьютерного века и бумажными книгами не проникся. Зато сочетание электронной "читалки" и драконов дало такую скорость чтения, что я завидую. Я так не умею, а очень хочется (Опять же драконы кавай, но Желязны в десять лет, и что бы понравился?)
Поэтому вива не кавай, а каждому ребёнку свободу выбора :) Честное слово, потом и до остальных книг доберутся, и до классики и до "нужного". Но начинать всё-таки лучше с того, что хочется прочитать. ИМХА ИМХАстая :)
15.09.2009 в 12:53

Cause I know this flame isn't dying, So nothing can stop me from trying/I wish my brain had its own brain/And I'm not cocky, I just love myself(с)
Poltavka Ну что, ради этого процента – вива кавай? :yes: вива
а мы страдали наоборот - когда наши книжные образы не совпадали с киношными - были ж времена...
15.09.2009 в 13:20

Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile
Не знаю, как кто, а я обиваю свои стены мягким. Морально готовлюсь к слэш-фикам Холмс/доктор Ватсон
15.09.2009 в 13:27

Привилегированная гетеромразь
Морально готовлюсь к слэш-фикам Холмс/доктор Ватсон

Их и так полно:) Просто будет больше:)
15.09.2009 в 13:32

Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile
Poltavka , неее. Сейчас их, конечно, полно. Но мало кто рискует кричать, что это канон.
15.09.2009 в 13:39

Привилегированная гетеромразь
Но мало кто рискует кричать, что это канон

Но ведь и фильм будет по комиксам, если не ошибаюсь.
15.09.2009 в 13:41

Привилегированная гетеромразь
Вот по сабжу - у меня дома есть свеженький пример. Дарина посмотрела "Ходячий замок" (пересмотрела, вернее) и прониклась, теперь читает книгу - хотя я ее честно предупредила, что две третьих мульта вообще с книгой никак не вяжутся, это все милитари-фантазии дяди Миядзаки.
15.09.2009 в 13:42

Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile
Poltavka , вроде по комиксам... Нее, для меня это, действительно, вынос мозга. Наверное, я просто черезчур остро реагирую
15.09.2009 в 13:45

Привилегированная гетеромразь
Нее, для меня это, действительно, вынос мозга

Странно, но как раз эта версия меня совершенно не задевает. Наверное, я уже привыкла, что комиксы берут глянувшиеся версы, характеры и вовсю их юзают. Впрочем, в шерлокиане они вдобавок могут спокойно кивать на ее создателя, который в ответе одному бродвейскому сценаристу разрешил делать со своими персонажами что угодно.
15.09.2009 в 13:46

Привилегированная гетеромразь
Меня куда больше задевает вИдение того же ВК ПиДжеем, которого - я точно знаю - Профессор бы не одобрил (это мягко сказано).
15.09.2009 в 15:41

*Вылезает с очередной байкой динозавровых времен* Вот знаешь (скрип-скрип, шурх-шурх :-D ), еще задолго до того, как слово "кавай" в этой языковой среде появилось, во времена, когда телевизоры были нецветными и только-только научились показывать большую картинку без увеличительного аквариума ;-) , было как-то интервью с одной не то школьной учительницей, не то ведущей литературного кружка в славном городе тогда-уже-еще-не-Питере. Про Эдуарда Асадова (тоже был такой поэт, мир его праху, не о покойном инвалиде войны будь сказано, звезд с неба особо не хватавший, но на тот момент широко и интенсивно популярный среди тамошней и тогдашней версии уездных барышень).
И сказали той учительнице-или-ведущей: мол, будем все же откровенны, Аннванна - ведь это безвкусица. В стране, где был Пушкин-и-так-далее, чему вы учите девочек (кое-какие вещи не меняются со временем от слова "совсем" - и демографический состав литературных кружков в эту категорию входит, ога :D ), какой уровень вы им прививаете, бла-бла-бла... (Это была оттепель. Уже можно было делать робкие предположения, что советские поэты - даже инвалиды войны - иногда могут быть как бы не совсем талантливы).

И ответила Аннванна: таки да, Э. Асадов - это не высший сорт питания для Пегасов. Но, знаете что, уважаемая акула пера? Многие девочки, которые им увлекаются, довольно быстро начинают хотеть большего. И совать носы в книги сначала Асеева-Багрицкого, потом Блока-Анненского, а там, глядишь, и до Мандельштама (и даже Нашего Всего :-D ) добираются. В каковую сторону, заметьте, даже не посмотрели бы, если бы не эта ваша "безвкусица". Асадов - это ступень, сказала она. Проходимая - но необходимая на каком-то этапе для людей, которым еще нужна адаптация к поэзии на первых порах.
И что, спросил ехидный Акула - прям-так все читательницы Асадова и переходят на дальнейший, более высокий уровень читательского развития? Не-а, не моргнула глазом не менее ехидная Аннванна, - "разумеется, не все" (ц). Только, видите ли, те, кто не переходит - они и так не стали бы читать "Белинского и Гоголя". Даже если их очень сильно заставлять. Чего доброго, и вовсе бы идиосинкразию к чтению получили, если силой загонять их в прекрасное. А так... ну, хоть грамотные. И в чем - логично вопросила борчиха невидимого культурного фронта - тут по итогам получается вред, кроме пользы? ;)

Не буду оскорблять почтенное собрание пояснением, к чему это я. Мы все нужные ступени, полагаю, уже прошли ;) . Короче, да, пусть будет кавай, как бы он ни назывался. Беды на самом деле не принесет, как бы ни пугали "понижением массовой планки" (со времен Некрасова, ну да :laugh: ). А польза может быть реальная. Вива не вива, но уж точно не "анафема"...